一、单选。
1-5 addcd 6-10 aaaca
11-15 cccba 16-20 baccd
二、多选。三、简答。
1.生产费用在完工产品和在产品之间的分配方法有哪些?
不计算在产品成本法。
按年初数固定计算在产品成本法。
在产品按所耗原材料费用计价法。
约当产量比例法。
在产品按完工产品成本计算法。
在产品按定额成本计价法。
定额比例法。
2.企业生产按生产工艺特点可以分为哪几类,各有什么特点?
1)单步骤生产。
亦称简单生产,指生产工艺过程不能间断、不可能或不需要划分为几个生产步骤的生产,如发电(技术上不可间断)、采掘(工作地点的限制)等工业生产。
2)多步骤生产。
亦称复杂生产,是指生产工艺过程由若干个可以间断的、分散在不同地点、分别在不同时间进行的生产步骤所组成的生产。
3.什么是定额法,定额法的主要特点是什么?
定额法,是为及时反映和监督生产费用和产品成本脱离定额的差异,将产品成本的计划、控制、核算和分析结合在一起,以便加强成本管理,而采用的一种成本计算方法。
1)将事前制定产品的消耗定额、费用定额和定额成本作为降低成本的目标。
(2)在生产费用发生的当时,就将符合定额的费用和发生的差异分别核算,加强对成本差异的日常核算、分析和控制。
(3)月末,在定额成本的基础上,加减各种成本差异,计算产品的实际成本,为成本的定期考核和分析提供数据。
四、计算。一)190/200=0.95
二)1.废品带来原材料损失:
2.废品带来职工薪酬损失:
3.废品带来制造费用损失:
借:废品损失 —甲产品 8460
贷:基本生产成本 —甲—原材料 3960
职工薪酬 3600
制造费用 900
废品残料入库作价500元。
借:原材料 500
贷:废品损失—甲产品 500
借:基本生产成本-甲产品-废品损失 7960
贷:废品损失7960
三)1.对外分配劳务量。
修理:2600-400=2200小时。
运输:7500-300=7200吨公里。
.分配率。修理:4510÷2200=2.05
运输:7920÷7200=1.10
.对外分配金额。
基本生产车间分配修理费用。
行政管理部门分配修理费用。
借:制造费用 4100
管理费用 410
贷:辅助生产成本-修理 4510
.对外分配金额。
基本生产车间分配运输费用。
行政管理部门分配运输费用。
借:制造费用 5720
管理费用 2200
贷:辅助生产成本-运输 7920
四)第一车间:
原材料分配率=129500/(340+200+160)=185
应计入产成品份额=185×340=62900
月末在产品=129500-62900=66600
工资与福利费分配率=21000/(340+200×50%+160)=35
应计入产成品份额=35×340=11900
月末在产品=21000-11900=9100
制造费用分配率=12600/(340+200×50%+160)=21
应计入产成品份额=21×340=7140
月末在产品=12600-7140=5460
第二车间:工资与福利费分配率=8400/(340+160×50%)=20
应计入产成品份额=20×340=6800
月末在产品=8400-6800=1600
制造费用分配率=4200/(340+160×50%)=10
应计入产成品份额=10×340=3400
月末在产品=4200-3400=800
甲产成品成本汇总表。
五)标准工时:1900×6=11400
变动制造费用实际分配率:40250/11500=3.5
变动制造费用耗费差异:(3.5-4)×11500=-5750
变动制造费用效率差异:(11500-11400)×4=400
变动制造费用差异:-5350
成本会计2019级期末A卷
2013 2014 学年第 1 学期 成本会计 期末考试试卷。a 卷 本试卷共 5 页 一 单项选择题 每小题2分,共20分 1 生产某产品需要两个工序,加工程度均衡,工时消耗定额40小时,其中第一工序25小时,第二工序15小时,则两工序的加工程度分别为 a 62.5 和100b 62.5 和37....
2024年成本会计工作总结
2015年工作总结及2016年工作计划。2015年是我从事会计工作的第一年,这一年通过公司领导的指导,同事的帮助,业务素质和工作水平都得到了很大的提高。作为非盈利部门,合理控制成本 费用 有效地发挥企业内部监督职能是财务部职责。在工作方面 认真审查各部送来的申购单 直拨单 仓库领料单 物资报损单,做...
成本会计2024年教学总结
预习时学生要了解各章学习所需要的知识储备有哪些 重点难点是什么 教学活动的组织方式如何。这样在学习过程中不懂就问,对于学习中遇到的困难积极地向老师 同学请教。2 实行组长责任制管理制度。组长责任制管理制度要求组长完成每位组员对指定知识的掌握要达到80 以上的任务。长久如此,所教班级的学习气氛浓厚,学...