砌体结构试题2
1、某混凝土小型轻骨料空心砌块砌筑独立柱,截面尺寸500×600mm,柱高5.2m,两端为不动铰支座,柱承受轴向压力设计值n=380kn,荷载作用在长边方向m=38kn·m,砌块为单排孔,对孔砌筑,问:柱承载力设计值(kn)最接近何值?
a、590b、574c、413d、403
解:求偏心距。
100mm0.167
高厚比 =9.53
由β查 a=0.5×0.6=0.3m2>0.2m2
查表3.2.1-3f=3.61mpa
独立柱要乘0.7系数。
则=402.3kn 答案为d
2、在某窗洞口上设有钢筋混凝土过梁,采用mu7.5单排孔砼小型砌块mb7.5水泥砂浆对孔砌筑,砌块未灌孔,过梁截面尺寸b×h=190×800mm,过梁伸入墙内200mm。
问,过梁梁端支承处的砌体局部受压承载力n1(kn),最接近下列( )值。
a、52b、84c、66d、102
解:查表f=1.93 水泥砂浆乘0.9系数。
求梁的有效支承长度。
204mm>200mm,取200mm
根据5.2.2条-5款,未灌孔砌体
根据5.2.4条 =66kn 答案为c
3、接上题,该墙采用混合砂浆砌筑,用强度等级cb20的砼灌孔,灌孔砼的面积与砌体毛面积比值为0.33,某段窗间墙截面尺寸为1170×190mm,墙计算高度3m,承受弯矩设计值m=5 kn·m,轴力设计值n=100kn,问该窗间墙的受压承载力(kn)最接近下列( )值。
a、236b、255c、191d、308
解:查f=1.933.83
15.8(注表5.1.2灌孔砌块)
50mm =0.263
a=1.17×0.19=0.2223m2<0.3 =0.7+0.2223=0.9223
236kn 答案为a
4.其它条件同题3,窗间墙顶支承有一根宽度b=200mm的大梁,梁端有效支承长度=160mm,问梁端支承面下砌体的局部受压承载力(kn)最接近下列( )值。
(a)129 (b)261 (c)191 (d)206
答案:a。题解:=3.83 n/mm2,=0.7,=160×200=32000mm2
(190+200+190)×190=110200mm2
0.7×1.5×3.83×32000=128700n
5.二层砖房,丁类建筑,7度,**加速度0.15g,ⅱ类场地,**分组为第一组,各层的重力荷载代表值==1000kn,计算简图见题1图。
问作用于房屋顶部的水平**作用标准值(kn)最接近下列( )值。
a)45 (b)97 (c)136 (d)24
答案:c。题解:=0.85(1000+1000)=1700kn,=0.12,f=0.12×1700=204kn
=204×8/(84-4)=136kn
题6~7按下列条件确定。有一6m大开间多层砌体房屋,底层从室外地坪至楼层高度为5.4m,已知墙厚240mm,组合墙的平面尺寸如题2~3图所示。
已知,砌体:mu10多孔砖,m7.5混合砂浆;构造柱:c20混凝土, =9.6mpa,钢筋:边柱、中柱均为414hrb335级钢筋。
6.墙的高厚比最接近( )项数值。
a)24.6 (b)27.8 (c)21.2 (d)25.9
答案:a。题解: 刚性方案房屋,计算高度取:=1.0h=5.4+0.5=5.9m
高厚比===24.6
7.墙的承载力(kn/m)最接近( )项数值。
a)250 (b)261 (c)296 (d)248
正确答案是c。主要作答过程:
组合墙的配筋率==×100=0.103%
查表=0.542
240×(2500-240)=542400 mm2
构造柱面积 =240×240=57600mm2
==0.606,则有n=
=0.542×[1.69×542400+0.606×(57600×9.6+300×615)]=739.05kn。
折合每延米为739.05/2.5=295.6kn。
8.关于保证墙梁使用阶段安全可靠工作的下述见解,其中( )项要求不妥。
(a)一定要进行跨中或洞口边缘处托梁正截面承载力计算。
(b)一定要对自承重墙梁进行墙体受剪承载力、托梁支座上部砌件局部受压承载力计算。
c)一定要进行托梁斜截面受剪承载力计算。
d)酌情进行托梁支座上部砌体局部受压承载力计算。
答案:b。题解:
托梁支座上部砌体局部受压承载力按下式计算:=,0.25+0.
08。但是,≥5或墙梁支座处设置上下贯通的落地构造柱时,可不验算局部受压承载力。
9.下列论述正确的是( )
a)砌体结构房屋层数少、高度较低,故其布置与其抗震性能关系不大。
b)底层框架房屋框架柱的刚度较上层墙体的刚度柔很多,能像弹簧一样产生较大的变形,可大大降低**力的输入,因此这是一种较理想的体系。
c)砌体结构房屋高宽比限值,主要是防止结构可能产生的整体弯曲破坏。
d)抗震横墙的最大间距限制主要是控制横墙的最大变形。
答案:c。题10~11按下列条件确定。
一多层砌体房屋局部承重横墙,如题6~7图所示,采用mu10烧结普通砖、m5砂浆砌筑;防潮层以下采用m10水泥砂浆砌筑。砌体施工质量控制等级为b级。
10.试问,横墙轴心受压承载力(kn/m)与下列( )项数值最为接近。
(a)299 (b)265 (c)251 (d)288
答案:d。题解:=1.0,=3200,h=240mm,故。
==13.33, =0 查规范表3.2.1-1 f=1.5mpa
由d.0.0-1得=0.8,故n <=0.8×1.5×240×1000=288kn
11.假定横墙增设构造柱gz(240mm×240mm),其局部平面如题6~7图所示。gz采用c25混凝土,竖向受力钢筋为412,箍筋为6@100。
已知组合砖墙的稳定系数=0.804,试问,砖砌体和钢筋混凝土构造柱组成的组合砖墙的轴心受压承载力(kn),与下列( )项数值最为接近。
(a)880.63 (b)965.46 (c)873.48 (d)1085.75
答案:b。题解:
=(2200-240)×240=470400mm2,=240×240=57600mm2
4×113.1=452mm2
n=965.456kn
12.影响配筋砌块砌体剪力墙受剪承载力的下述因素中,( 项因素的影响不正确。
a)受剪承载力随剪跨比的增大而降低。
(b)当<0.75,受剪承载力随轴压比的增大而提高。
(c)受剪承载力随的增大呈线性关系增加。
(d)受剪承载力随水平钢筋的配筋率和抗拉强度的增大而提高。
答案:c。题解:根据《砌体规范》9.3.1-2和3.2.2条。
13.对于采用原木下弦的木桁架,其跨度(m)不宜大于下列( )项数值。
(a)12 m (b)15 m (c)18 m (d)21 m
答案:b。题解:
原木屋架常用三角形桁架型式,受力不甚合理,用料较费;从合理利用木材、保护生态环境考虑,跨度不宜超过15m;当跨度大于15m,宜选用钢木屋架。故本题答案为(b)。
14.为减少屋架的可见挠度,木桁架应有( )的起拱(为跨度)。
(a)约 (b)约 (c) (d)
答案:c。题解:由《木结构设计规范》(gb 50005-2003)(以下简称《木结构规范》)7.3.3条。
2019一级结构工程师砌体木结构参考试题5解析
题1 2 某烧结普通砖砌体结构,因特殊需要需设计有地下室,如题图所示,房屋的长度为l宽度为b,抗浮设计水位为 1.0m,基础底面标高为 4.0m,算至基础底面的全部恒荷载标准值为 50 kn m2。全部活荷载标准值为 10 kn m2,结构重要性系数 0.9。1.在抗漂浮验算中,漂浮荷载效应值与抗漂...
2024年一级结构工程师考试基础科目模拟试题
2012年一级结构工程师考试基础科目模拟试题111 某项目1至10年末的净现金流量分别为 一2000万元,200万元,200万元,200万元,200万元,200万元,200万元,200万元,200万元,2200万元。该项目的内部收益率为 a 大于10 b 等于10 c 小于10 d 大于等于10 标...
2024年一级消防工程师考试《安全技术实务》模拟
a 可不设直通室外的通气管b 且应设通向室外的通气管。c 且应设置通向室外的通气管,通气管应设置带阻火器 使用闪点大于55 的柴油时可不设 的呼吸阀。d 且应设置通向室外的通气管,通气管应设置带阻火器的呼吸阀。662 设置在建筑物内的锅炉,其进入建筑物内的燃料供给管道应在进入建筑物前设置c a 自动...