企业税收管理与实务作业

发布 2023-10-16 19:45:04 阅读 9865

甲、乙双方为关联企业,甲企业以8000元购进商品,以9000或11000元卖给乙,乙企业再以12000元卖向市场。甲、乙企业均为一般纳税人,增值率为17%,城建税及教育费附加为10%,企业业所得税甲企业为25%,乙企业为15%。求:

甲企业以9000元卖给乙企业还是以12000元卖给乙企业更为合理。(售价不能低于8000元)

解:方案一

甲企业以9000元卖给乙企业。

甲企业税负为(单位:元)

增值税=(9000-8000)×17%=170

城建税及教育费附加=(9000-8000)×17%×10%=17

企业所得税(9000-8000-1000×17%×10%)×25%=245.75

乙企业税负(单位:元)

增值税=(12000-9000)×17%=510

城建税及教育费附加=(12000-9000)×17%×10%=51

所得税收(12000-9000-3000×17%×10%)×15%=442.35

甲、 乙企业总税负=170+17+245.75+510+51+442.35=1436.10

方案二。甲企业以11000元卖给乙企业。

甲企业税负(单位:元)

增值税=(11000-8000)×17%=510

城建税及教育费附加=(11000-8000)×17%×10%=51

企业所得税(11000-8000-3000×17%×10%)×25%=737.25

乙企业税负(单位:元)

增值税=(12000-11000)×17%=170

城建税及教育费附加=(12000-11000)×17%×10%=17

所得税收(12000-11000-1000×17%×10%)×15%=147.45

甲、 乙企业总税负=170+17+147.45+510+51+737.25=1632.70

由此可见,甲企业以9000元的**卖给乙企业时,甲、乙两企业的总税负比甲企业业以11000元的**卖给乙企业的总税负低,即方案一更为合理。

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