2024年经济法基础试卷答案一

发布 2023-12-22 22:32:21 阅读 2014

单选题。1、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。a.消费税b.营业税c.增值税d.印花税。

单选题。2、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2024年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):

1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

该企业发生第(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。a.57600b.576000c.72000d.720000

单选题。3、下列关于房产税税率的陈述,正确的是()。

a.对个人以市场**出租的居民住房,可暂按10%的税率征收房产税。b.我国现行的房产税税率采用的是比例税率c.目前企业房产税的税率统一为1.2%

d.个人和单位的房产税税率均为从价1.2%计征。

单选题。4、在2024年的各种税收中,哪一种税收所占的比重最小()a.增值税。

b.个人所得税c.资源税d.房产税。

多选题。5、根据房产税法律制度的规定,下列对房产税免税规定的表述,正确的是()。a.对高校后勤实体免征房产税b.老年服务机构自用的房产免征房产税c.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税。

d.应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税。

单选题。6、某中外合资企业,2024年发生以下业务:

1)该企业占地情况如下;厂房58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,养殖专业用地8000平方米,6月份新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证:

2)企业原有房产价值6000万元,自3月1日起与甲企业签订合同以其中价值1000万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的租金收入:另外委托施工企业修建物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算;

3)企业2024年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨;2.5升排气量的小轿车2辆。

提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;已知当地省**规定的房产原值扣除比例为20%;该企业所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车年纳税额每辆560元)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:2024年应缴纳房产税为()元。a.0b.488800c.624800

d.755200

单选题。7、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。a.全额累进税率b.定额税率c.超额累进税率d.超率累进税率。

单选题。8、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。

a.6000b.4500c.1500d.1250

单选题。9、根据《房产税暂行条例》规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应()。

a.以1.2%税率征收房产税b.减征房产税c.免征房产税。

d.以12%税率征收房产税。

多选题。10、甲市a区的大地公司与甲市b区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到c区和d区使用,大地公司支付租金。后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

a.a区人民法院b.b区人民法院c.c区人民法院d.d区人民法院。

单选题。11、实行“免、抵、退”办法的生产企业自营或委托外贸企业**出口货物时,下列账务处理不正确的是()。

a.按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,应借记“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”

b.按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本。

c.按规定计算的当期免抵退税额应贷记“应交税费-应交增值税(出口退税)”d.按规定计算的当期应退税额,应借记“其他应收款”

单选题。12、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。a.城区房产使用人b.城区房产代管人c.城区房屋所有人d.城区房屋出典人。

单选题。13、甲于2024年2月1日购买一商铺,2024年5月将其转卖,在办理相关交易、过户手续过程中,甲不需缴纳()。a.土地增值税b.营业税c.印花税d.契税。

单选题。14、北京市某房地产开发公司,2024年发生以下业务:

1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;

2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;

5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;

6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部**,签订合同取得收入10000万元。将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元**;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。

其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算该房地产开发企业2024年上述业务应缴纳房产税为()万元。a.0b.1c.1.2d.1.44

单选题。15、某商业企业2024年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本价800万元,经评估该仓库为六成新。

该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。a.26.4b.36c.51d.60

单选题。16、下列各项中,应征收土地增值税的是()。a.个人之间互换自有居住用房地产b.兼并企业从被兼并企业得到的房地产c.抵押期满权属转让给债权人的房地产d.通过民政部门赠送给社会公益事业的房地产。

单选题。17、加工**企业从事加工出口业务中,因不可抗力原因造成损毁导致无法复出口的保税进口料件和加工制成品内销,应当()。a.按受灾货物免税,免纳缓税利息,免于交许可证件b.按原进口货物纳税,缴纳缓税利息,交验相应的许可证件c.按受灾货物纳税,缴纳缓税利息,免于交验许可证件d.按原进口货物纳税,免纳缓税利息,交验相应的许可证件。

单选题。18、下列各项符合房产税规定的是()。

a.对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估。

b.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计核算中单独记账与核算的,不计入房产原值中。

c.对没有记载房屋原价的,应以评估确认的价值作为计税依据。

d.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税。

单选题。年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。

2024年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。

a.2604b.2576c.3864d.4200

单选题。20、下列各项中,应当征收房产税的是()。a.行政机关所属的招待所使用的房产。

b.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋c.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房d.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产。

1-答案:c

解析]消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。

2-答案:a

解析]应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。故本题答案为a。

3-答案:b

解析]对个人以市场**出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税;房产税的税率有两种,对于企业来说,从价计征,税率为1.2%;从租计征,税率为12%;个人和单位的房产税税率不是完全一致的,对于个人租赁的住房,适用4%的税率征收房产税。

4-答案:c

解析]比较2024年各种税收额的大小知资源税所占的比重最小,所以资源税在当年的税收总额中所占的比重也是最小的,故应选c项。

5-答案:a,b,c

解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

6-答案:d

解析]出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=20×10×12%=24(万元)委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。仓库应缴纳房产税=600×(1-20%)×1.2%×4÷12=1.

92(万元)

7-答案:d

解析]土地增值税实行四级超率累进税率。

8-答案:b

房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。

9-答案:c

解析]根据《房产税暂行条例》第5条规定,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产应免纳房产税。故本题答案为c。

10-答案:b,c,d

解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。根据我国《民事诉讼法》第24条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:没有履行合同管辖的特殊之处。

11-答案:a

解析]按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本,分录为:

12-答案:d

解析]房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。

13-答案:d暂无解析。

14-答案:a

解析]以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。因此该房地产企业不缴纳房产税,应缴纳房产税=0(万元)

15-答案:a

解析]收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷512×100%=17.19%,适用税率30%。因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.

4万元。

16-答案:c

解析]以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税征收范围。其余免征土地增值税。

17-答案:c

解析]受灾保税货物指的是加工**企业从事加工出口业务中,因不可抗力原因或其他经海关审核认可的正当理由造成损毁、灭失、短少等导致无法复出口的保税进口料件和加工制成品。因不可抗力造成的受灾保税加工货物虽失去原使用价值但可再利用的,应按海关审定的受灾保税货物**,按对应的进口料件适用的税率,缴纳进口税和缓税利息。其对应进口料件属于实行关税配额管理的,按照关税配额税率计征税款。

因不可抗力造成的受灾保税货物对应的原进口料件内销征税,如属进口许可证件管理的,免交许可证件。因此c项为正确答案。

18-答案:a

解析]选项b,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项c,应该参照同类房屋确定原值;选项d,应该对出租方按租金收入计征房产税。

19-答案:a

解析] 2024年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=300000×50%×(1-30%)×1-2%+200000×80%×(1-30%)×1.2%=2604(元)。

20-答案:a

b、c、d均为现**产税政策规定中的免税项目。

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