五年级奥数 逻辑推理 一 假设法

发布 2023-10-31 07:14:08 阅读 4121

精品文档。

逻辑推理(一)假设法。

假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生。如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止。

假设法常与枚举法结合使用。

例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省。a答:

2号是陕西,5号是甘肃;b答:2号是湖北,4号是山东;c答:1号是山东,5号是吉林;d答:

3号是湖北,4号是吉林;e答:2号是甘肃,3号是陕西。

这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。问从1号到5号各是哪个省?

随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了。当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的。

”亮亮说:“不是我打的。”强强也说:

“不是我打的。”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话。请问到底是谁打碎了玻璃窗?

例2a、b、c、d、e五人参加围棋赛,四位观战者**了结果。甲说:“e第3,a第4.

”乙说:“a第3,b第1.”丙说:

“b第4,e第2.”丁说:“d第1,c第3.

”实际结果是每人只猜对了一个。参赛五人没有并列名次,所以一定是第1,第2,第3,第4,第5.

精品文档。精品文档。

随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名。”小王说:

“我得第一名,小赵得第四名。”小李说:“小赵得第二名,我得第三名。

”小赵没有说话。成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半。请问,他们四个人的名次到底是怎样的?

例3刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果。

刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个。”

陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果。”

李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果。”他们每人说的三句话中,都有一句是错话。请问:他们各有多少苹果?

随堂练习3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计。甲说:“箱中至少有20个苹果。

”乙说:“箱中的苹果数不到20个。”丙说:

“箱中最少有一个苹果。”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?

例4有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关。有两座门,一座是生命门,一座是死亡门。小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关。

他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃。最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话。

然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话。他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).

请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?

精品文档。精品文档。

例5甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动。已知:

1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;(5)乙没有穿黄衣服。

试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

随堂练习4在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手**各自的名次。

甲说:“我绝对不是最后一名。”

乙说:“我不能得第一,也不是最后一名。”丙说:“我肯定第一。”丁说:“那我是最后一名。”

比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手**错误。问是谁**错了?

精品文档。精品文档。

练习题。1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了a、b、c、d四人核实一件好事是谁做的?

a说:“是b做的。”b说:

“是d做的。”c说:“不是我做的。

”d说:“b说的不对。”

这四人中只有一人说了实话。问这件好事是谁做的?

2.有5个人各说了一句话:

第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话。”第二个人说:

“我们中间只有一个人说谎话。”第三个人说:“我们中间有两个人说谎话。

”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话。”第五个人说:

“我们中间有四个人说谎话。”请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话?

五人参加围棋赛,四位观战者**了结果。甲说:“e第三,a第四。”乙说:“a第三,b第一。”丙说:“b第四,e第二。”丁说:“d第一,c第三。”

实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次。请给这5人排名次。

4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三个人的话只有一句是真话。谁会开车?

精品文档。精品文档。

三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者。一次有人问起了他们的职业。a说:

“我是记者。”b说:“我不是记者。

”c说:“a说了假话。”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者?

6.甲乙丙中有一人做了坏事,***在了解情况时,他们做了如下回答:甲说:

“我没做坏事,乙也没做坏事。”乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事。

”丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事。”

后经***查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话。谁做了坏事?

7.赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名。发奖前,老师请他们猜一下5人的名次。

赵说:“钱第三,孙第五。”钱说:

“王第四,李第五。”孙说:“赵第一,王第四。

”李说:“孙第一,钱第二。”王说:

“赵第三,李第四。”

老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次。

四名同学猜测自己的成绩。a说:“如果我得优,那么b也得优。”b说:“如果我得优,那么c也得优。”c说:“如果我得优,那么d也得优。”

结果三人都没有说错,但是只有两人得优。谁得了优?

精品文档。精品文档。

9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而**则从来都说谎话。当游客遇见三名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人?”

第一个答说:“一个也没有。”

第二个答说:“只有一个。”那么请问第三个人将回答什么呢?

10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课。(1)甲上课全用汉语;

2)外语老师是一个学生的哥哥;

3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼。

问:三位老师各上什么课?

11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍。一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯。第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚。小红说:“我回来时,小文还没回来。”

小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了。”

精品文档。精品文档。

小文说:“我进来时,小方正在床上。”小敏说:“我回来就睡了,别的没注意。”四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁?

精品文档。

人教版五年级奥数练习 推理问题 4

人教版五年级奥数练习 推理问题。例题4有6只盒子,每只盒内放有同一种笔,6只盒子所装笔的支数分别是11支 13支 17支 20支 28支 43支。在这些笔中,水彩笔支数是圆珠笔的2倍,铅笔的支数是水彩笔的一半,其中有一只盒子放的是钢笔。这盒钢笔共有多少支?分析。因为水彩笔是圆珠笔的2倍,而铅笔是水彩...

五年级奥数综合练习一

倍数特征。例1 在五位数15 8 的 内填什么数字,才能使它既能被3整除,又含有约数5?例2 六位数是6的倍数,这样的六位数有多少个?例3 在568后面补上三个数字,组成一个六位数,使它分别能被3,4,5整除。符合这些条件的六位数中,最小的一个是多少?例4 已知87654321 这个十位数能被36整...

五年级奥数综合练习一

199199 199 19819833333 3333 296 636 596x 40 x 120 35 3 有三根木料,打算把每根锯成4段,每锯两段要3分钟,全部锯需要分钟。4 有80朵花,按2朵红花,3朵黄花,4朵绿花的顺序排列,请问最后一朵的花。这80朵花中,红花有朵,绿花有朵。5 有两个自然...